• НАРКОПОСТ

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в современной России сложилась очень сложная. Для профилактики употребления «ПАВ» и повышения уровня компетентности школьников на базе МОУ «Новоигирменская СОШ №3» ведет свою пропагандистскую работу Пост «Здоровье».

Цель работы школьного Наркопоста:
    Формирование у школьников ответственного поведения, потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Выявление лиц «группы риска», склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, к аддиктивному поведению.
    2. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, обуславливающих отклонения в поведении учащихся «группы риска».
    3. Координация взаимодействия учителей, родителей, администрации школы, для профилактики употребления учащимися ПАВ
    4. Привитие подросткам навыков здорового образа жизни.
    5. Организация работы педагогического коллектива по воспитанию внутренней культуры учащихся.

План работы наркопоста

2023 - 2024 г.

Нормативно - правовые акты

1.    Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020  года (утверждена  Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690),
    2.    Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р),
    3.    Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.09.2011г № МД-1197/06).
    4.    Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 4, пункт 2, абзац 5) устанавливает, что одним из принципов государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков является приоритетность мер по профилактике наркомании и стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.
    5.    В соответствии со статьями 28 п.6, п/п 2, 3,  41 п.1,  42 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся... Ст . 41 посвящена вопросам охраны здоровья обучающихся, ст. 42 – психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся.
    6.    Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к учреждениям системы профилактики отнесены ВСЕ образовательные учреждения, обеспечивающие выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (в том числе употребляющих наркотики), и в пределах своей компетенции осуществляющих индивидуальную профилактическую работу с такими несовершеннолетними.
    7.    Закон Иркутской области от 07.10.2009 «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области» (приказ Губернатора  № 62/28-оз).
    8.    ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАРКОПОСТОВ – ПОСТОВ ЗДОРОВЬЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  утверждены      приказом министерства образования Иркутской области и  министерства здравоохранения Иркутской области от 2 августа 2013 года  № 52-мпр/130-мпр (с изменениями  2017 года), изменения Приказ № 70 МО.
    9.    Приказ Минобрнауки России от 20.02.2020 года № 59 «О Порядке проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» с методическими рекомендациями ГКУ ЦПРК 2020 года с методическими рекомендациями ГКУ ЦПРК августа,  сентября 2020 г.
    10.    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 436 от 29.12.2010 г. «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ»